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    个税汇算 单独计税(个税汇算单独计税和并入综合所得的区别)

    发布时间:2023-04-22 09:27:14     稿源: 创意岭    阅读: 138        

    大家好!今天让创意岭的小编来大家介绍下关于个税汇算 单独计税的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

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    本文目录:

    个税汇算 单独计税(个税汇算单独计税和并入综合所得的区别)

    个人所得税年终奖单独计税的规定是什么?

    个人所得税年终奖单独计税的规定是:不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。选择这种计税方式其实是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,选择这种计税方式一般会少交个税。
    目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。
          1、单独计算纳税
          获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入乘适用税率-速算扣除数。
          2、并入综合所得计税按年计算纳税
          居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。
          注意,关于年终奖个人所得税计算方法,居民个人取得的全年一次性奖金,应并入当年综合所得来计算个人所得税。
          不同计税方式,年终奖个人所得税金额不同
          取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额乘税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
          现行的全年一次性奖金个人所得税计算方法及要求,应按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税:
          即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
          应纳个税的计算公式有两种情况:
          一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
          适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金乘适用税率-速算扣除数;
          另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
          适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)乘适用税率-速算扣除数。
          《个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:
          (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
          (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
          (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
          在我们的日常生活中,需要交纳年终奖个税的情况有两种,即雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的以及雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。有需要的朋友可以根据我提供的计算公式,看看自己需要交纳多少的年终奖个税。

    怎么选择单独计税

    1、登录个人所得税app,选择综合所得年度汇算,点击开始申报。
          2、打开收入和税前扣除页面,点击工资薪金。
          3、打**金计税方式选择页面,勾选单独计税,点击右上角的确定即可。

    个税申报选择单独计税还是全部计入综合所得计税?

    目前为止是两种方式都可以。个税经过改革以后,不管申报方式还是计算方法,都发生了革命性的改变。
    但是,由于年度奖金既可以单独计税,也可以并入综合所得,我们在实际年度汇缴清算时就需要根据情况选择合适的方式。
    个税申报方式选择哪个更合适?
    个税申报时,有两种方式可以选择,即单独计税和综合计税。当然,这里的前提是你获得了年终奖。没有年终奖自然不需要进行选择!
    具体来说,个税申报时年度奖金单独计税,还是并入综合所得需要结合工资进行分析:
    1、综合计税
    如果我们每个月的累计收入,在减去累计扣除项目之后是负值,那么可以选择并入综合所得。
    简单理解就是,我们在平常预扣预缴的时候,没有预缴过税款。同时我们的扣除项目,还可以扣除一部分我们的年度奖金。
    在这样的情况下,年度一次性奖金并入综合所得,可以起到节税的目的。
    当然,如果我们的工资收入不稳定,就需要计算一年的总收入和累计扣除进行判断了。
    2 、单独计税
    如果我们每个月的累计收入,在减去累计扣除项目之后是正值,并预缴了税款,那么就应该选择单独计税。
    如果我们在每个月申报个税时,都需要预缴税款。在这样的情况下,即使并入了综合所得也达不到节税的目的。所以,我们在这样的情况下,就不需要并入综合所得的。
    当然,实际情况下,肯定会有很多特殊情况出现。我们需要结合实际情况,做出最优的选择。
    需要注意的是,上面我说的情况,主要就是我们除了工资收入,没有其他综合收入的情况。
    年终奖综合计税时,计入综合所得的收入有哪些项目?
    综合计税时,我们个人的工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、稿酬所得构成了综合收入的所有来源。
    当然,从本质上说,我们的年终奖也是属于工资薪金所得的一部分。之所以允许年终奖可以选择单独计税,就是为了延续原来的个税优惠。
    我们要知道,个税税制在改革时,个税的计税方式进行了颠覆性的改革。但是,改革需要保护纳税人的合法权益不受侵害。也可以理解为,原有的优惠不但不能减少,还要降低。
    所以,不管哪种税制进行改革,都会为了使原有的优惠可以继续存在,制定一些过渡政策。年终奖的单独计税,就属于这样的情况。

    个税汇算 单独计税(个税汇算单独计税和并入综合所得的区别)

    个税申报 综合所得和单独计税选哪一个

    在个税汇算清缴时,个人通过个税APP可以对年终奖先选择综合计税方式,看最终应纳税金额,不要提交。然后再选择单独计税方式,看看纳税金额,对比看哪种金额低,就选哪种计税方式。在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种计税方式可供选择:单独计税和并入综合所得1.单独计税以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。其计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数2.并入综合所得综合所得的所有收入,按照综合所得个税税率表进行扣税。
    法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

    个人所得税年终奖单独计税的规定是什么?

    个人所得税年终奖单独计税的规定和操作:

    一、计税规定:

      居民个人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

    2.全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限至2023年12月31日。

    你可以先选一种方式进去计算,看看结果,比较后再决定。它的计税方法是这样的:

    1.并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”。

    2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

    注意:1.在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复使用单独计税方式。

    2.由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。

    举个例子:

    A.业务员小张2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:

    1.合并计税:

    80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元

    2.单独计税:

    (1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元

    (2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元

    合计税额为:600+4590=5190元 >4280元

    可见,根据业务员小张的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

    B.公司吴经理2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:

    1.合并计税:

    300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

    2.单独计税:

    (1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元

    (2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元

    合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元

    可见,根据公司李经理的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。

    二、个人所得税APP操作:

    1.打开“个人所得税”APP。点击首页2022综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。

    2.进入申报表填报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。

    3.进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。

    4、确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。

    以上就是关于个税汇算 单独计税相关问题的回答。希望能帮到你,如有更多相关问题,您也可以联系我们的客服(13067763222)进行咨询,客服也会为您讲解更多精彩的知识和内容。


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