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    个体户资金填2万要纳税么(个体工商户注册资金一般填多少)

    发布时间:2023-03-24 23:54:54     稿源: 创意岭    阅读: 773        问大家

    大家好!今天让创意岭的小编来大家介绍下关于个体户资金填2万要纳税么的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

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    本文目录:

    个体户资金填2万要纳税么(个体工商户注册资金一般填多少)

    一、我办理的个体户,申报的时候看到有个核定销售额每季度2万,我本季度50万,或者1万,怎么纳税的?

    我这样理解你的意思:你是个体工商户,税局给你核定征收增值税和个人所得税,即属于定期定额征收的个体户(双定户),税局给你核定的销售额为每季度20000元(不含增值税)。

    一般情况下,如果每季实际销售额与核定销售额出入不大,税局的系统会自动以征代申,即每季申报期税局会自动扣款,不需要专门申报。如果达不到纳税标准,也不用专门申报。由于你的核定销售额是2万元,达不到增值税的纳税标准,是免征增值税的。至于是否征收个人所得税,要看你们当地税务机关的情况,各地执行时是有差别的。

    如果你本季度销售额50万元,必须在申报期主动向主管税务机关申报缴纳增值税、附加税费和个人所得税等税费。虽然目前小规模纳税人征收率为3%的销售项目免征增值税(同时附加税费也免征),但是也应当主动申报。

    至于经营所得个人所得税,税务机关会给你核定一个征收率,比如1%,所以本季销售额50万元,就应预缴个人所得税500000×1%=5000元。

    如果本季度销售额为1万元,由于低于2万元核定的销售额,而且没有达到征收增值税标准,所以,不用交税,也不用专门申报。至于个人所得税,还是要看你当地税务机关的规定。

    二、2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率

    2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率

    2017个体户缴税怎么交

    月收入在3万元以下(含3万)不用交税,但要进行纳税申报报表的填写。

    超过3万元必须全额纳税。

    例如100万营业额,交纳增值税=100万*3%=3万(税款)

    个体户怎么缴税,营业额每月低于2万

    个体户营业额每月低于2万是不用纳税的。

    各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为进一步加大对小微企业的税收支援力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。

    内容来源来国家税务局::chinatax.gov./n810341/n810755/c1151065/content.

    个体户每月50000营业额所得税怎么计算

    1、根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第三条第二款规定:“个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

    应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

    2、核定计征个人所得税的业户,当月营业额(或销售额)应全额依核定征收率计征个人所得税。 当月营业额(或销售额)指流转税的应税营业额(或销售额)。

    即应交个人所得税=50000*带征率

    月营业额15000个体户怎么交税

    2013个体户,月营业收入不足2万元的,不用交税;超过2万元的,全额纳税。

    中华人民共和国财政部令第65号

    ——关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的决定

    《关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》已经财政部、国家税务总局审议通过,现予公布,自2011年11月1日起施行。

     为了贯彻落实国务院关于支援小型和微型企业发展的要求,财政部、国家税务总局决定对《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的部分条款予以修改。

    一、将《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:增值税起征点的幅度规定如下:

    (一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;

    (二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;

    (三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。

    二、将《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:营业税起征点的幅度规定如下:

    (一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;

    (二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。

    本决定自2011年11月1日起施行。

    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》根据本决定作相应修改,重新公布。

    知道应缴纳额和税率怎么算营业额?

    就是用应交税额除以税率

    假如是1000块钱,你用1000除以5%等于20000

    个体户营业额超过5000怎么纳税, 个体户缴税是怎么计算的 怎么交

    1、销售商品的缴纳4%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。

    2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。

    3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。

    4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。

    5、税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、装置等核定给你一个月应缴纳税款的额度。

    假如月营业额是100万,要怎么计算国税和地税?

    要看你是开国税局买的发票还是地税局买的发票?公司型别是商贸型的还是生产型的?如果是商贸型的一般国税交100万*4%=40000,地税交附加税40000*12%=4800.如果是生产型的国税交100W*6%=60000,地税交附加税60000*12%=7200.如果是地税局买的发票那公司的性质应该是服务性的,地税交营业税100W*5%=50000,附加税50000*12%=6000,国税只计征企业所得税,企业所得税就要看季末有没有利润了,有利润一般为利润的25%,亏损的就不用交了!

    个体户国税增殖税营业额怎么确定

    小饰品销售属于增值税的征税范围。

    1、增值税按销售额依3%的征收率计算缴纳。--国税征收。

    2、城市维护建设税按增值税额依7%的税率计算缴纳,(适用税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。);--地税征收。

    3、教育费附加按增值税额依3%的征收率计算缴纳。---地税征收。

    4、个人所得税,一般采取附征的办法,附征率从全国来看一般在1%-5%之间,普遍在2%左右。

    应纳个人所得税=销售额*附征率。---地税征收。

    至于要交多少税,就要看你的营业额(或销售额)是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给你的。其内容除告知你核定的营业额(或销售额)外,其他的内容就是我前面讲的4点的内容。

    不管税务机关对你采取的是定期定额征收,还是查账征收,你都可以到主管国税机关领购发票。因为,根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,客户要求开具发票你作为商家必须开具发票 。所以,你必须购买发票,但在税收实践中,如果你是定期定额管理的个体户(查账征收户你要建帐的),税务局有可能将核定的销售额与发票开具金额比对,如果发票金额大于核定的营业额会按发票金额依照规定征收税款的。

    营业税率的计算公式

    一、应纳税额的计算方法:

    纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:

    应纳税额=营业额×税率

    营业额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。

    二、营业税的计税依据:

    营业税的计税依据为提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的全部价款和价外费用(又称营业额)。下列几种情况的营业额为:

    (一)纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

    (二)纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

    电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡在面值出帐并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。

    (三)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

    (四)单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。

    (五)对运输业务

    1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。

    2、经地方税务机关批准使用运输企业发票,按“交通运输业”税目征收营业税的单位将承担和运输业务给其他运输企业并由其统一收取的,以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额(公路内河运输除外)。

    (六)对旅游业务

    纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

    (七)对建筑业

    1、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

    2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为视同发生应税行为。

    3、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:

    4、除提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为以外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、装置及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的装置的价款。

    (八)对金融保险业

    1、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价是指购进原价,不得包括购进过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。

    外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。

    货物期货不缴纳营业税。

    2、保险业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。

    3、金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税,如果汇总计算应缴的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下一会计年度。

    4、金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、资讯费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。

    5、经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务的,以其向承租者收取决的全价款和价外费用(包括残值)减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

    以上所称出租货物的实际成本,包括由出租方承担的货物的购入价、关税、消费税、运杂费、安装费、保险费和贷款的利息(包括外汇借款和人民币借款利息)。

    6、金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得过的股票、债券红利收入的余额确定。

    (九)对娱乐业

    娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、菸酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。

    (十)纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:

    1、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

    2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为。

    纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。

    纳税人有上述所称价格明显偏低并无正当理由或者上述所列视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:

    (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

    (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

    (3)按下列公式核定:

    营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)&Pide;(1-营业税税率)

    公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。

    (十一)对服务业

    1、劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。

    2、从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。

    3、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

    (十二)邮电通讯业

    1、邮政电信单位与其他单位合作,共同为使用者提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。

    2、中国行动通讯集团公司通过简讯公益特服号“8858”为中国儿童基金会接受捐款业务,以全部收入减支支付给中国儿童少年基金会的价款后的余额为营业额。

    (十三)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

    单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。来自云掌财经,望采纳

    三、个体户开票未超过2万也要纳税?

    当前针对小规模纳税人月销售总额10万元以下(含本数)的,免交增值税,且查账征收的小规模纳税人按季度申报进行纳税,季度开票不超过30万的免交增值税;超过30万的全额征税。

    个体户生产经营所得,年应纳税所得额超过10万元部分,按照35%征收个人所得税。其中应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失,费用的扣除标准为42000元/年(3500元/月)。

    此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷平台,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。  

    四、注册资金需要缴税吗?

    注册资金需要缴税吗?

    注册资金需要缴纳印花税

    按注册资金的万分之五收取

    各地要求不一样,以当地税务局要求为准。

    比如北京海淀区注册公司办完营业执照以后得按注册资金的万分之五交印花税,交印花税以后税务局才给办税务登记证。别的区可以先办税务登记证,等注册资金到位以后再交印花税。

    注册资金需要缴税吗?一百万一年需要交多少税呢

    注册资金按到位资金*0.05%一次 *** 纳印花税

    公司注册资金需不需要缴税?

    公司注册资金需要缴纳印花税

    企业初始注册资金用缴税吗

    企业初始注册资金不用缴税。

    企业股东的实际出资,需要交纳印花税。也就是说,实收资本需要交纳印花税。要按照实收资本的万分之五缴纳印花税。‍

    注册资金与实收资本不是一个概念,从时间上说也不一致。‍

    注册资金需要验资吗

    当然要验资啊,但是你可以转进去之后再取出来,然后再转进去再取出来。

    农业开发有限公司注册资金需要缴纳印花税吗

    注册资金不需要缴纳印花税,按照实收资本与资本公积的账面金额计算缴纳印花税。

    电脑零售的个体户需要缴税吗?我的注册资金写的是2万元!

    只要你是经营者就是税法上规定的直接负有纳税义务人,必须纳税。

    另外,缴税与否和注册资金的多少没有关系。

    如何缴税、交多少税,主要看你的经营规模和经营方式,一般来讲,税务机关会根据你的经营情况和经营方式,来核定征税方式(如核定征收、查账征收等)。

    企业扶持资金需要缴纳税吗

    根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)的规定,企业从县级以上各级人民 *** 财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

    (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付档案;

    (二)财政部门或其他拨付资金的 *** 部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

    (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

    根据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)的规定,按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

    商会注册资金需要验资吗

    反正认缴制度的实行也是为了鼓励大学生创业,一些企业办理一些资质等都会有验资的需求,反正在执照期限内总有一笔账是需要实入公司的

    以上就是关于个体户资金填2万要纳税么相关问题的回答。希望能帮到你,如有更多相关问题,您也可以联系我们的客服进行咨询,客服也会为您讲解更多精彩的知识和内容。


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