个体户赚了100万要交税吗(个体户超过多少交个人所得税)
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本文目录:
一、个体户年营业额100万左右,年利润3--5万,交多少增值税
个体工商户年免税营业额36万,超过部分都要交增值税,应交增值税额=(100-36)/1.03*0.03=1.86万,增值税跟利润多少没关系,个体户报税根据开发票多少报营业额,不要根据真实收入报。
年利润要交个人所得税,3-5万的话,税率是20%,扣除额是3750元,以5万为例,应交个税金额=5万(年利润)*20%-3750元=6250元
扩展资料:
个体户一般为增值税的小规模纳税人,纳税办法由税务确定:
一、查账征收的
1、按营业收入交5%的营业税(营业税已退出历史,不在增收)
2、附加税费
(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;
(4)按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。
二、个体工商户纳税标准
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
参考资料来源:搜狗百科-个体工商户纳税
二、个体户收入多少要交税
1、个体户收入五千元人民币以上要交税。根据相关规定,个体工商户按月纳税的,每月销售额5000元-20000元,按次纳税的每次(日)销售额300元-500元, 2、未达到起征点的,免征 增值税 ,若销售不动产,起征点为10万。 个人所得税 起征点为36000元。 《中华人民共和国税收征收管理办法》第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政 法规 的规定执行。 任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。 法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
三、2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率
2017个体户缴税怎么交?怎么算,例如100万营业额怎么算,计算公式税率
2017个体户缴税怎么交
月收入在3万元以下(含3万)不用交税,但要进行纳税申报报表的填写。
超过3万元必须全额纳税。
例如100万营业额,交纳增值税=100万*3%=3万(税款)
个体户怎么缴税,营业额每月低于2万
个体户营业额每月低于2万是不用纳税的。
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为进一步加大对小微企业的税收支援力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。
内容来源来国家税务局::chinatax.gov./n810341/n810755/c1151065/content.
个体户每月50000营业额所得税怎么计算
1、根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第三条第二款规定:“个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2、核定计征个人所得税的业户,当月营业额(或销售额)应全额依核定征收率计征个人所得税。 当月营业额(或销售额)指流转税的应税营业额(或销售额)。
即应交个人所得税=50000*带征率
月营业额15000个体户怎么交税
2013个体户,月营业收入不足2万元的,不用交税;超过2万元的,全额纳税。
中华人民共和国财政部令第65号
——关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的决定
《关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》已经财政部、国家税务总局审议通过,现予公布,自2011年11月1日起施行。
为了贯彻落实国务院关于支援小型和微型企业发展的要求,财政部、国家税务总局决定对《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的部分条款予以修改。
一、将《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:增值税起征点的幅度规定如下:
(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;
(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;
(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
二、将《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:营业税起征点的幅度规定如下:
(一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;
(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。
本决定自2011年11月1日起施行。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》根据本决定作相应修改,重新公布。
知道应缴纳额和税率怎么算营业额?
就是用应交税额除以税率
假如是1000块钱,你用1000除以5%等于20000
个体户营业额超过5000怎么纳税, 个体户缴税是怎么计算的 怎么交
1、销售商品的缴纳4%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
5、税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、装置等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
假如月营业额是100万,要怎么计算国税和地税?
要看你是开国税局买的发票还是地税局买的发票?公司型别是商贸型的还是生产型的?如果是商贸型的一般国税交100万*4%=40000,地税交附加税40000*12%=4800.如果是生产型的国税交100W*6%=60000,地税交附加税60000*12%=7200.如果是地税局买的发票那公司的性质应该是服务性的,地税交营业税100W*5%=50000,附加税50000*12%=6000,国税只计征企业所得税,企业所得税就要看季末有没有利润了,有利润一般为利润的25%,亏损的就不用交了!
个体户国税增殖税营业额怎么确定
小饰品销售属于增值税的征税范围。
1、增值税按销售额依3%的征收率计算缴纳。--国税征收。
2、城市维护建设税按增值税额依7%的税率计算缴纳,(适用税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。);--地税征收。
3、教育费附加按增值税额依3%的征收率计算缴纳。---地税征收。
4、个人所得税,一般采取附征的办法,附征率从全国来看一般在1%-5%之间,普遍在2%左右。
应纳个人所得税=销售额*附征率。---地税征收。
至于要交多少税,就要看你的营业额(或销售额)是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给你的。其内容除告知你核定的营业额(或销售额)外,其他的内容就是我前面讲的4点的内容。
不管税务机关对你采取的是定期定额征收,还是查账征收,你都可以到主管国税机关领购发票。因为,根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,客户要求开具发票你作为商家必须开具发票 。所以,你必须购买发票,但在税收实践中,如果你是定期定额管理的个体户(查账征收户你要建帐的),税务局有可能将核定的销售额与发票开具金额比对,如果发票金额大于核定的营业额会按发票金额依照规定征收税款的。
营业税率的计算公式
一、应纳税额的计算方法:
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=营业额×税率
营业额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。
二、营业税的计税依据:
营业税的计税依据为提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的全部价款和价外费用(又称营业额)。下列几种情况的营业额为:
(一)纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
(二)纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡在面值出帐并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
(三)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
(四)单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
(五)对运输业务
1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
2、经地方税务机关批准使用运输企业发票,按“交通运输业”税目征收营业税的单位将承担和运输业务给其他运输企业并由其统一收取的,以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额(公路内河运输除外)。
(六)对旅游业务
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
(七)对建筑业
1、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为视同发生应税行为。
3、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:
4、除提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为以外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、装置及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的装置的价款。
(八)对金融保险业
1、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价是指购进原价,不得包括购进过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。
外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。
货物期货不缴纳营业税。
2、保险业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。
3、金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税,如果汇总计算应缴的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下一会计年度。
4、金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、资讯费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
5、经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务的,以其向承租者收取决的全价款和价外费用(包括残值)减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
以上所称出租货物的实际成本,包括由出租方承担的货物的购入价、关税、消费税、运杂费、安装费、保险费和贷款的利息(包括外汇借款和人民币借款利息)。
6、金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得过的股票、债券红利收入的余额确定。
(九)对娱乐业
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、菸酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
(十)纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
1、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;
2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为。
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
纳税人有上述所称价格明显偏低并无正当理由或者上述所列视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:
(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)&Pide;(1-营业税税率)
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
(十一)对服务业
1、劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
2、从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
3、从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
(十二)邮电通讯业
1、邮政电信单位与其他单位合作,共同为使用者提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。
2、中国行动通讯集团公司通过简讯公益特服号“8858”为中国儿童基金会接受捐款业务,以全部收入减支支付给中国儿童少年基金会的价款后的余额为营业额。
(十三)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。来自云掌财经,望采纳
四、个体户年营业额100万左右,年利润3--5万,交多少增值税
个体工商户年免税营业额36万,超过部分都要交增值税,应交增值税额=(100-36)/1.03*0.03=1.86万,增值税跟利润多少没关系,个体户报税根据开发票多少报营业额,不要根据真实收入报。
年利润要交个人所得税,3-5万的话,税率是20%,扣除额是3750元,以5万为例,应交个税金额=5万(年利润)*20%-3750元=6250元
扩展资料:
个体户一般为增值税的小规模纳税人,纳税办法由税务确定:
一、查账征收的
1、按营业收入交5%的营业税(营业税已退出历史,不在增收)
2、附加税费
(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;
(4)按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。
二、个体工商户纳税标准
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
参考资料来源:百度百科-个体工商户纳税
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